Признание недействительными сделок

  Главная/Статьи/Признание недействительными сделок

Признание недействительными сделок -  одна из самых сложных категорий гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции. 

Сделка - правомерное, то есть не запрещенное законом, волевое действие субъекта гражданских правоотношений, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Правомерность является конститутивным признаком сделки как юридического факта.

В соответствии со ст. 16 ГК Украины признании сделки недействительной является одним из способов защиты гражданских прав и интересов.

Для того чтобы сделка имела юридическую силу, она должна отвечать ряду требований, которые называют условиями действительности сделки. Такие требования установлены ст. 203 ГК, которая предусматривает, что:

1) содержание сделки не может противоречить ГК, другим актам гражданского законодательства, а также моральным принципам общества;

2) лицо, совершающее сделку должна иметь необходимый объем гражданской дееспособности;

3) волеизъявление участника сделки должно быть свободным и отвечать его внутренней воле;

4) сделка должна совершаться в форме, установленной законом;

5) сделка должна быть направлена ​​на реальное наступление правовых последствий, обусловленных ею;

6) сделка, совершаемая родителями (усыновителями) не может противоречить правам и интересам их малолетних, несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.

Нарушение любого из перечисленных условий (кроме условия, предусмотренного пунктом 4 - соблюдение формы сделки, установленной законом), влечет за собой недействительность сделки.

Недействительность сделки возникает из-за того, что действие похоже на сделку, но по своей сути не отвечает его характеристикам. Недействительность сделки обусловлено наличием дефектов его элементов:

-дефекты (незаконность) содержания сделки;

-дефекты (несоблюдение) формы;

-дефекты субъектного состава;

-дефекты воли - несоответствие воли и волеизъявления.

Категории недействительных договоров

ГК разделяет недействительные договоры на две категории (ч. 2, 3 ст. 215):

-ничтожные - это договоры, недействительность которых вытекает из нормы закона и не требует признания в судебном порядке. Они являются недействительными с момента их заключения, независимо от предъявления подачи иска и решения суда (иногда такие сделки называют "мертворожденными").

- оспариваемые - это договоры, недействительность которых прямо законом не предусмотрена, но может быть признана в судебном порядке по требованию одной из сторон договора или иного заинтересованного лица (например, органа ДФС), что отрицает действительность этого договора.

Признание сделки недействительной связано с аннулированием имущественных последствий его совершения и установлением последствий, предусмотренных законом. Поэтому надлежащее решение этого вопроса имеет большое значение не только для участников таких правоотношений, но и для третьих лиц. Если в связи с совершением недействительной сделки другой стороне или третьему лицу нанесен ущерб и моральный вред, они подлежат возмещению виновной стороной.Обратиться с требованием об установлении ничтожности сделки истец вправе, если есть спор о наличии или отсутствии такого факта.

Обращение отдельно с таким требованием, без применения последствий недействительности сделки, является правом истца, поэтому в случае предъявления такого факта оно подлежит рассмотрению