Как заключить брачный договор в Украине и для чего он нужен?

  Главная/Статьи/Как заключить брачный договор в Украине и для чего он нужен?

Во многих государствах брачные договоры (контракты) давно стали привычным явлением и обеспечивают нормальные цивилизованные отношения в семье. Для Украины, заключение подобного договора - редкость и больше исключение, чем правило. Однако сегодня, пары при вступлении в брак, более осознанно и прагматично относятся к такому событию.

Увеличение количества брачных договоров (контрактов) обусловлено повышением законодательной осознанности граждан и желанием взять на себя ответственность за отношения законным способом.

Что такое брачный договор

Брачный договор - это договор, заключенный между лицами, вступающими в брак и/или находящимися в браке, который регулирует исключительно имущественные отношения между супругами, определяет их имущественные права и обязанности в браке, а так же в случае его расторжения.

Брачный договор заключается исключительно в письменной форме и заверяется нотариально.

Условия брачного договора

В соответствии с ч. 1,2 ст. 93 СК Украины, которая регулирует имущественные права и обязанности супругов, в брачном договоре может быть определено:

- право собственности на имущество мужа и жены, принадлежащего им до брака или приобретенное во время пребывания в браке;

- режим общей совместной собственности;- определение порядка пользования жильем;

- определение в брачном договоре права на содержание;

- определение имущественных прав и обязанностей супругов как родителей;

- порядок раздела имущества в случае развода.

Грамотно составленный брачный договор  позволит сохранить имущественные интересы каждого из супругов,  а так же не допустить ущемление прав, принадлежащих ребенку в случае развода.

Заключая брак, каждый из будущих супругов имеет право рассчитывать, а так же предполагать имущественные последствия семейных отношений. Поэтому, заключая брачный договор, который является достаточно специфическим юридическим документом, необходимо обращение к специалистам во избежание наступления негативных последствий в будущем и максимальной защиты Ваших имущественных прав.

Всегда готовы прийти на помощь

(048) 783-79-24 (096) 403-07-91