Изменения в ООО и ОДО с 13.06.18 г.

  Главная/Статьи/Изменения в ООО и ОДО с 13.06.18 г.
13 марта 2018 года президентом Украины был подписан законопроект «Про общества с ограниченной и дополнительной ответственностью».

Обязанность по внесению изменений

В связи с этим согласно переходных положений данного закона все общества которые подпадают по его действие должны в течении года с момента его вступление в силу (13 июня 2018 года) привести свои учредительные документы в соответствие с данным законом.

Что изменилось

Среди новел данного законопроекта стоит отметить следующие моменты:
Во-первых, появляется такое понятие как корпоративный договор. Это письменный договор который заключается между учредителями (участниками) и регулирует порядок использования долей в уставном капитале, в том числе порядок их продажи третьим лицам.
Во-вторых, в случае внесения в уставной капитал имущества решение о его оценочной стоимости должно быть принято исключительно единогласным решением участников. В предыдущей редакции было достаточно простого большинства голосов.
В-третьих, были прописаны четкие сроки при внесении долей в уставной капитал, а именно – 6 месяцев при создании и 1 год при увеличении уставного капитала, с момента принятия соответствующего решения.
В-четвертых, в случае выхода из состава участников лица, которому принадлежит доля в уставном капитале 50 и более процентов, необходимым является получения согласия от иных участников на проведение выхода и отчуждения доли. Согласие оформляется в форме нотариального протокола.
Также, был введен новый орган контролирующий совет. Данный орган формируется с целью мониторинга деятельности исполнительного органа и может в некоторых случаях выполнять функции общего собрания.
Кроме того предусмотрена возможность заочного голосования на собрании участников, путем направления нотариально заверенного документа с указанием своего голосования по вопросам повестки дня.
Стоит отметить значительное снижение к требованиям о необходимой информации в уставе юридического лица. Согласно нового закона став должен включать лишь данные о местоположении и наименовании юридического лица, порядок формирования и функционирования органов, права и обязанности участников, а также порядок ликвидации. Наличие иной информации является не обязательным условием.
Таким образом все данные изменения необходимо будет отобразить в уставе юридического лица. Для этого нужно провести принятие устава в новой редакции. Юридическая фирма «Де Факто» готова оказать Вам услуги по разработке, изменению устава согласно положений данного закона, а также провести его принятие в новой редакции.

Всегда готовы прийти на помощь

(048) 783-79-24 (096) 403-07-91