Совладельца нельзя лишить права пользования

  Главная/Статьи/Совладельца нельзя лишить права пользования

Совладелец квартиры не может быть лишен права пользоваться жильем

Бывают случаи, когда квартира является совместным имуществом супругов. Однако, после развода один из супругов, может достаточно долгий период не проживать в такой квартире, не принимать участия в действиях направленных на ее поддержание, улучшение и т.д.
Недавно Верховный суд Украины установил правовую позицию при рассмотрении дела, согласно которой, спорная квартира является общим совместным имуществом, приобретенным супругами за время брака.
При таких обстоятельствах Верховный Суд пришел к заключению, что нет оснований для удовлетворения иска бывшего супруга о признании ответчика утратившим право пользования квартирой, поскольку положения ч. 2 ст. 405 ГК Украины не распространяются на спорные правоотношения, урегулированные нормами статей 319, 321 ГК Украины.
То обстоятельство, что ответчик, то есть его жена отсутствовала в квартире по месту своей регистрации свыше 1 года, не свидетельствуют об ее отказе от права собственности на жилое помещение и не является основанием для прекращения права собственности на него.
А сам факт необрaщения ответчика в суд с иском о разделе имущества супругов не является основанием, с которой закон связывает прекращение права собственности на общую совместную собственность.

Всегда готовы прийти на помощь

(048) 783-79-24 (096) 403-07-91