Снятие ареста с имущества в Украине

  Главная/Статьи/Снятие ареста с имущества в Украине
Арест любого имущества, в том числе квартиры – это необходимая мера пресечения, которая применяется государственным исполнителем, для недопущения вероятности его отчуждения, а также возможности возмещения взятых на себя финансовых обязательств перед банковской или другой финансовой структурой. Арест недвижимого имущества также может быть применен для обеспечения в дальнейшем реального исполнения решения суда.

Снятие ареста с недвижимости – это действие, как правило, в интересах должника, направленное на получение официальных документов, которые подтверждают факт снятия ареста.

К такому документу относятся:

  • судебные решения о снятии ареста с недвижимости
  • постановления государственного исполнителя о снятии ареста
  • выписка из государственного реестра недвижимого имущества

Снятие аресте с недвижимого имущества требует проведения комплексной экспертизы всех собранных документов по кредитной истории, к составу которых, в том числе, относятся решения судебных инстанций,  документы которые относятся к деятельности государственной исполнительной службы.

Как, всё-таки, можно снять арест и запрет продажи (реализации) имущества, зависит от того какой субъект его наложил.

Как снять арест с квартиры , наложенный по решению суда :

Снятие ареста, который был наложен по решению суду как обеспечение иска

  • Снятие данного ареста происходит в рамках ст. 157 Гражданского процессуального кодекса Украины, а именно:
  • Сторона подает заявление. В соответствующем заявлении сторона обосновывает отсутствие необходимости ареста, а так же изменение ситуации по делу, а также изменения обстоятельств дела, в связи с чем фактически исчезли основания для обеспечения иска.

Как снять арест с имущества наложенный государственной исполнительной службой:

Исходя из ч. 2 ст. 40 Закона Украины «Об исполнительном производстве» при завершении исполнительного производства исполнитель принимает решение о снятии ареста, который был наложен на имущество, на основании постановления исполнителя.

  • если будут выявлены нарушения процедуры наложения ареста – арест снимается на основании постановления начальника отдела Государственной исполнительной службы;
  • если будет принято решение о нецелесообразности или невозможности реализовать арестованное имущество (нерентабельное имущество) – арест снимается на основании постановления государственного исполнителя, утвержденном начальником отдела Государственной исполнительной службы.

Должник имеет право обжаловать действия государственного исполнителя в суде.

Снятие ареста нотариусом:

Нотариус вправе наложить запрет на отчуждение имущества и зарегистрировать его в соответствующих реестрах во множестве случаев.

Например:

В случае прекращения договора залога (ипотеки), нотариус снимает запрет по заявлениям обеих сторон договора или по заявлению только залогодателя, если он предоставит соответствующие доказательства того, что обязательства по договору выполнены.

Кроме того, по договору залога (ипотеки) у должника также есть еще один способ как снять запрет отчуждения у нотариуса. Согласно ст. 537 Гражданского кодекса Украины – должник может внести средства по своему долговому обязательству на депозит нотариуса. В этом случае должник должен предоставить нотариусу доказательства  невозможности исполнения обязательства перед кредитором, из-за отсутствия или уклонения кредитора от принятия исполнения обязательства.

Таким образом, любой человек, сам того не ведая может оказаться в этом неприятном положении.

Арестовать могут как жилую недвижимость, так и офис – жилое помещение.

Достигать справедливости в любом случае придется в суде, и первое, что необходимо сделать, это подать исковое заявление о снятии ареста с имущества. Наши квалифицированные адвокаты (юристы) помогут в кратчайшие сроки вернуть ваше право собственности. 

Специалисты «Юридической фирмы «Де Факто» помогут Вам в анализе сложившейся ситуации, разработают комплекс необходимых мероприятий и успешно воплотят его в жизнь, для итогового снятия ареста с Вашего имущества и защиты Ваших интересов.

Всегда готовы прийти на помощь

(048) 783-79-24 (096) 403-07-91