Банкротство

  Главная/Статьи/Банкротство
Процедуры банкротства включают:
  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление (санация);
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение.
Наблюдение - процедура, которая применяется к должнику для сохранности его имущества, анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов.

 

Финансовое оздоровление (санация) - процедура, которая подразумевает финансовую помощь должнику для погашения его обязательств и восстановления его платежеспособности.

 

Внешнее управление - процедура, при которой внешний управляющий проводит ряд мер по восстановлению платежеспособности организации. Эти меры осуществляются в соответствии с утвержденным на общем собрании кредиторов планом, который содержит условия и порядок реализации указанных мер, смету, расходы на их реализацию и иных расходов должника. Совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать 2 года.

 

Конкурсное производство - процедура, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов - вводится сроком на 1 год и может быть продлено еще на 6 месяцев. Все полномочия по управлению делами организации-должника переходят в руки конкурсного управляющего. Имущество, составляющее конкурсную массу, по согласованию с кредиторами продается на публичных торгах. Из вырученной суммы удовлетворяются требования кредиторов. Действия конкурсного управляющего контролируются кредиторами и арбитражным судом. Требования кредиторов удовлетворяются в очередности, предусмотренной при ликвидации организаций. По завершении расчетов конкурсный управляющий представляет суду отчет. Рассмотрение данного отчета и вынесение на его основе определения судом является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц. С этого момента юридическое лицо считается ликвидированным.

 

Мировое соглашение - соглашение между должником и кредиторами по поводу прекращения производства по делу о банкротстве. Применение данной процедуры возможно на любой стадии. Сторонами соглашения являются общее собрание кредиторов и уполномоченных органов и руководитель должника - юридического лица, внешний управляющий или конкурсный управляющий. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

 

В настоящее время государство предпринимает ряд мер, направленных на поддержку компаний, страдающих от экономической рецессии. Тем не менее, следует смириться с тем, что многие предприятия не смогут выстоять в этот сложный период и будут вынуждены уйти с рынка. Если компания может погасить имеющуюся задолженность, то можно прибегнуть к процедуре ликвидации. Но в большинстве случаев высокая закредитованность и обязательства по заключенным договорам оставляют только один выход – прибегнуть к процедуре банкротства. Чтобы пройти и завершить эту процедуру без нежелательных последствий, многие руководители обращаются к услугам юристов, которые осуществляют сопровождение банкротства.

 

Процедура банкротства – процесс долгий и сложный, требующий больших усилий со стороны вовлечённых в него лиц, а значит и довольно дорогой. Пройдя через него, руководство компании получает нечто вроде бизнес-амнистии: все долги считаются списанными, а предъявление каких-либо счетов к оплате становится невозможным.

 

Наши специалисты и работающие с нами отдельные арбитражные управляющие, так и группы арбитражных управляющих (в проверенной на деле команде необходимых специалистов - оценщиков, аудиторов, налоговых консультантов, профессиональных ликвидаторов и т.д.) имеют обширный и положительный опыт работы в сфере банкротства и представления интересов клиентов на всех стадиях этого непростого процесса.

 

УСЛУГИ по БАНКРОТСТВУ
  • проконсультируем по всем вопросам и особенностям процедуры банкротства;
  • ликвидируем субъект хозяйствования посредством процедуры банкротства;
  • проведем досудебную подготовку процедуры банкротства;
  • проведем реструктуризацию активов предприятия должника;
  • составим заявление о признании должника банкротом;
  • инициируем и осуществим процедуру банкротства должника;
  • инициируем и осуществим процедуру банкротства кредитора;
  • при необходимости инициируем, разработаем и осуществим процедуру санации предприятия;
  • предоставим услуги арбитражного управляющего;
  • снимем предприятие с учета в налоговых, таможенных и иных органах;
  • проведем финансовый анализ предприятия;
  • проведем контролируемые торги;
  • обеспечим государственную регистрацию прекращения должника.

Всегда готовы прийти на помощь

(048) 783-79-24 (096) 403-07-91