Алименты на ребенка в 2018 году

  Главная/Статьи/Алименты на ребенка в 2018 году

8.07.2017 г. Вступили в силу изменения в Семейный кодекс Украины относительно взыскания алиментов на ребенка в 2017 -2018 году. Алименты - это установленная законом денежная сумма, которая передается одним из родителей в собственность ребенка и используется для удовлетворения потребностей несовершеннолетнего ребенка. Размер алиментов зависит от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, а также от дохода плательщика алиментов.
Если родители после расторжения брака не могут договориться о размере алиментов на содержание ребенка, то обычно тот из них кто проживает с ребенком, подает исковое заявление в суд с просьбой взыскать с ответчика определенную сумму.
Однако, если Вы не можете доказать в суде доход мужа, или наличие у него недвижимого имущества, то дело в суде будет рассматриваться достаточно долго, а результат не будет стоить потраченного времени.
В таких случаях целесообразно действовать в упрощенном порядке.

Куда обращаться?

Обращаться нужно в суд по зарегистрированному месту жительства должника или взыскателя (поскольку на содержании взыскателя находятся дети), НО путем приказного производства.
Сторонами в приказном производстве являются взыскатель (тот в чью пользу взыскиваются алименты) и должник (тот, с кого взимают алименты на содержание ребенка).

Что значит «приказное производство»?

Приказное производство - это один из видов судебного рассмотрения дела, в результате которого суд выдает судебный приказ, а не решение. Это и есть упрощенный порядок взыскания алиментов.

Какие документы подать?

Прежде всего нужно составить заявление о выдаче судебного приказа. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Копию паспорта и ИНН взыскателя;
  • Копию паспорта должника (при наличии);
  • Копию свидетельства о рождении ребенка;
  • Копию решения суда о расторжении брака (по желанию).

Максимальный размер алиментов, который можно получить при такой процедуре:

Согласно ГПК Украины, судебный приказ может быть выдан в случае, если заявлено требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, если это требование не связано с процедурой установления или оспаривания отцовства (материнства) и необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.
Прожиточный минимум на ребенка в 2018 году составляет:

  • для детей до 6 лет - с 1 января 2018 пo 30 июня - 1492 грн., с 01 июля пo 30 ноября 1559 грн., с 01 декабря - 1626 грн.;
  • для детей возраста от 6 до 18 лет - с 1 января 2018 пo 30 июня - 1860 грн., с 01 июля пo 30 ноября 1944 грн., с 01 декабря - 2027 грн.

Итак, 50% от прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста составит половину от вышеупомянутой суммы.
Следовательно, максимальный размер алиментов при такой процедуре составит:

  • для детей до 6 лет - 746,00 грн с 01.01.2018 г.. по 30.06.2018 г.
  • для детей от 6 лет - 930,00 грн с 01.01.2017 г.. по 30.06.2018 г.

Однако, если Ваш муж имеет доход и Вы сможете это доказать, то в соответствии с п.4 ч.1 ст.161 ГПК Украины Вы можете взыскать алименты на содержание ребенка в размере:

  • на одного ребенка – 1/4 заработка (дохода) плательщика алиментов;
  • на двух детей – 1/3 заработка (дохода) плательщика алиментов;
  • на трех и более детей – 1/2 заработка (дохода) плательщика алиментов.

НО размер взысканных алиментов не может превышать десять прожиточных минимумов на ребенка соответствующего возраста на каждого ребенка.

Какие действия предпринимать после получения судебного приказа?

Получив заявление, суд открывает производство по делу и в течение пяти дней с момента открытия производства выдает взыскателю судебный приказ.
Не позднее следующего дня судебный приказ направляется должнику. Должник может подать заявление об отмене судебного приказа в течение 15 дней со дня его получения.
После того как пройдет срок на обжалование (15 дней) судебный приказ вступает в законную силу.
Именно в этот момент Вы можете предъявить судебный приказ к исполнению органу государственной исполнительной службы, который в свою очередь будут истребовать средства у должника.

Всегда готовы прийти на помощь

(048) 783-79-24 (096) 403-07-91