Налоги и сборы при продаже недвижимости в 2018 году

  Главная/Статьи/Налоги и сборы при продаже недвижимости в 2018 году

Государство взимает в государственную казну налоги и сборы с участников сделок купли-продажи недвижимости. Официальные документы о выплате государству финансовых обязательств подтверждают участникам сделки законность операции.

Размер ставок налога на продажу недвижимости зависит от функциональных особенностей объекта недвижимости, количества продаж за период и срока приобретения права собственности на этот объект владельцем.

Для исчисления налога на продажу недвижимости доход определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости недвижимости.

Финансовые обязательства покупателя

Статья 4 закона № 400/97-вр “О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование“ в редакции от 01.01.2018. На ее основании покупатель недвижимости платит сбор в размере 1% объекта налогообложения - стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи. В пункте 9 статьи 1 закона № 400/97-вр законодатели указали, что покупатель обязан выплатить сбор до проведения государственной нотариальной регистрации сделки. Нотариус заверяет договор купли-продажи недвижимого имущества на основе документов, подтверждающих уплату пенсионного сбора с данной операции.

Финансовые обязательства продавца

 0 % - Доход от продажи/обмена недвижимого имущества не облагается НДФЛ в таких случаях:

·         -сделка купли-продажи совершена один раз в отчетном году;

·         отчужденное имущество было в собственности продавца более трех лет.

Это правило закреплено в статье 172.1 раздела IV НКУ и распространяется на такие виды жилой недвижимости: - дома; - квартиры или их части; - комнаты; - садовые/дачные дома, включая земельный участок, на котором расположены эти объекты и хозяйственно-бытовые сооружения и здания; - земельные участки, не превышающего нормы бесплатной передачи, определенной в статье 121 Земельного кодекса Украины (ЗКУ).

5 %  - Уплачивается продавцом в случае:

  • если налогоплательщик совершил в течение отчетного года более одной сделки;
  • продажа недвижимости, указанной в п.1 ст.172 НКУ, которая находится в собственности налогоплательщика менее трех лет;
  • продажа объекта недвижимости не определенного в п.1 ст.172 НКУ;
  • продажа (обмен) объекта незавершенного строительства;
  • доход налогоплательщика в виде полученной им денежной компенсации от отчуждения недвижимости не определенной в п.172.1 статьи 172 НКУ при обмене объекта недвижимости на другой или другие
18 % - Уплачивает продавец в случае если:
  • продажа или обмен на протяжении отчетного налогового года более одного из объектов недвижимости, определенных и не определенных в п.172.1 ст.172 НКУ, совершающаяся физическим лицом - нерезидентом

Дополнительные налоги при продаже недвижимости

Кроме уплаты указанного выше налога на продажу недвижимости при оформлении сделок с недвижимостью у нотариусов приходится платить другие виды платежей. Заключая договора купли-продажи недвижимого имущества, физические лица уплачивают следующие виды обязательных платежей:
  1. государственную пошлину или плату за совершение нотариальных действий - 1% от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре.
  2. покупатель оплачивает сбор на обязательное пенсионное страхование - 1 % от стоимости недвижимого имущества, указанной в договоре купли-продажи такого имущества.
В случаях приобретения недвижимого имущества по договорам мены, дарения или пожизненного содержания сбор на обязательное пенсионное страхование не уплачивается.
  1. уплата военного сбора в размере 1,5% от стоимости имущества, указанного в договоре купли-продажи.
  2. нотариальные услуги - платежи за совершение нотариальных действий

Льготы при уплате госпошлины за куплю-продажу недвижимости

Согласно декрету кабинета министров Украины «О государственной пошлине» от 1993 года в редакции 2017 года, от уплаты государственной пошлины при купле-продаже жилой недвижимости освобождены такие категории граждан Украины:- лица, отнесенные к I-IV категориям пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС;- инвалиды Великой Отечественной войны и семьи воинов и партизан, пропавших без вести;- инвалиды I-II категорий.Если участники сделки — лица из указанных льготных категорий, они госпошлину не платят. Если один из участников сделки не имеет льгот, он обязан заплатить госпошлину.

Обращаем Ваше внимание, что указанные категории граждан освобождаются от уплаты именно государственной пошлины, а не оплаты нотариальных услуг. Поэтому, реализовать свое право на льготу Вы сможете только в случае оформления сделки купли-продажи у государственного нотариуса.

Всегда готовы прийти на помощь

(048) 783-79-24 (096) 403-07-91