Ставки Единого налога в Одессе в 2016 году

  Главная/Статьи/Ставки Единого налога в Одессе в 2016 году
Согласно п.36 решения Одесского горсовета №19-VІІ от 16.12.2015г. «О бюджете города Одессы на 2016 год» в 2016 году при определении ставок единого налога с физических лиц-предпринимателей действуют ставки, установленные решением Одесского городского совета от 23 декабря 2011 года № 1624-VІ «Об установлении на территории города Одессы ставок единого налога для физических лиц-предпринимателей», а именно:

 

Для первой группы плательщиков единого налога в размерах:
  • 10 процентов размера минимальной заработной платы на все виды деятельности, которые разрешены для данной группы плательщиков единого налога со всеми ограничениями и особенностями, изложенными в главе 1 раздела ХIV Налогового кодекса Украины с изменениями и дополнениями;
  • 2 процента размера минимальной заработной платы для инвалидов 1 и 2 группы, участников войны и участников боевых действий, которые осуществляют исключительно розничную продажу товаров с торговых мест на рынках со всеми ограничениями и особенностями, изложенными в главе 1 раздела ХIV Налогового кодекса Украины с изменениями и дополнениями.
Для второй группы плательщиков единого налога в размере 20 процентов размера минимальной заработной платы на все виды деятельности, которые разрешены для данной группы плательщиков единого налога со всеми ограничениями и особенностями, изложенными в главе 1 раздела ХIV Налогового кодекса Украины с изменениями и дополнениями.
Таким образом, в 2016 году будут действовать ставки налога для единщиков первой группы в размере до 137,80 грн., а для второй группы – до 275,60 грн.
Единщикам третьей группы существенно с 20 млн грн до 5 млн грн уменьшили разрешенный годовой объем дохода. Количество работников не ограничили. Но увеличили ставку единого налога.
С 01.01.2016 г. она составляет 3%+НДС или 5% без НДС.

 

Ставка единого налога в размере 15% применяется к:
  • сумме превышения разрешенного объема дохода для избранной группы;
  • доходу единщиков первой и второй группы от вида деятельности, не указанного в реестре единщиков;
  • к доходу, полученному при применении неденежных форм расчетов;
  • к доходу, полученному от запрещенного для упрощенной системы налогообложения вида деятельности;
  • доходу, полученному единщиком первой или второй группы, от запрещенного вида деятельности для соответствующей группы (например, за предоставление услуг юрлицам).

Всегда готовы прийти на помощь

(048) 783-79-24 (096) 403-07-91